BIENVENUE SUR LE SITE DU RACING CLUB DE LENS ATHLETISME

mar.

15

mars

2011

Départementaux Poussins

Ce samedi se sont deroulés les départementaux poussins à Isbergues.

 

Quatres athlétes du Racing Club de Lens Athlétisme se sont qualifiés pour cette compétition:

 

Delesalle Xavier 1er au Poids avec un jet à 9m 13

Thorel Clement 2 ème au saut en longueur avec un saut à 4m13

Roszak Louis 2ème au saut en hauteur avec un saut à 1m18

Robidet Pauline 5ème au 50m haies en 10"00

 

Bravo à tous et vivement la saison estivale

 

Résultat complet ICI

3 commentaires

dim.

30

janv.

2011

Week end du 29 janvier

Ce week-end a vu la participation des athlétes du Racing Club de Lens au meeting de Lille le samedi après-midi, et le dimanche au régionaux de cross à Saint Amand Les Eaux.

 

Lors de ce samedi 3 athlètes ont participé au meeting de Lille à Jean Bouin, ou on a pu voir Tanguy Ambrozy battre son record personnel en saut en hauteur avec 1m71. Mickael Flament a gagné le 60m toute categorie dans un temps de 7"02 sur la même distance Valentin Desplanque a battu son record personnel en 7"46 qui est pour un specialiste du 400m haies plus que honorable.

 

Les régionaux de cross ont eu lieu sur la commune de Saint Amand Les Eaux ou malgré beaucoup de malades et dans un grand froid, les athlètes ont réalisé une bonne compétition :

Dans la catégorie benjamin : 27ème Thorel Florian, Alexy Van Patenghem 94ème à noter que l'équipe a pris la 3ème place avec dans l'équipe Ulinski Nicolas prend la 1er place et Maty Lanon 4ème tous deux de Billy Montigny.

Chez les Minimes Filles Léa Cattez prend la 69ème place et Cousin Julliette la 111ème coté garçon Dahes Djamel 127ème et Khabcher Abdelhafid 164ème pour les cadets Guillaume Deboudt 84ème, au cross court féminin Bouidsse Malika prend la 47ème pour les hommes Wisniewski Vincent est 154ème chez les vétérans Fluet André prend la 92ème, Occre Francis fait 112ème, Desmidt Jacky est 119ème, Eric Dupont termine 175ème et Matusiak Gérard est 210ème.

 

Les prochains rendez-vous sont les régionaux en salle et les pré-france de cross.

0 commentaires

mar.

18

janv.

2011

Journée Qualificatif pour les poussins benjamins

Le Week-end du 15 janvier a vu la première compétition dans notre nouvelle salle et sur le nouveau revêtement les jeunes du club ont pu l'essayer en grandeur nature face aux clubs de USA Liévin, Etoile de Oignies et le Servins Athlétique club.

Côté performance, il faut noter la permière compétition de Claire Lehut qui prend la 27ème place avec 25pts , la très belle 3ème place de Robidet Pauline avec 61 pts dans la catégorie poussine. Chez les garçons dans la même categorie, Thorel Clément 7ème avec 61 pts, Roszak Louis 8 ème avec 56 pts, Delesalle Xavier 16ème avec 49 pts, Grifoni Matteo 29ème avec 39pts et Galesnes Thiefaine

 43 ème avec 18 pts. Pour les Benjamins Thorel Florian termine 4ème avec 74 pts, Kiedyk Maxence 17ème avec 42 pts et Van Pateghem Alexy 23ème avec 31 pts.Pour une première, l'évênement a acceuilli environ 130 athlétes et se fut une grande réussite.
 
 

Un grand merci à tous les bénévoles du club qui ont fait en sorte que tout se passe bien ainsi qu'aux sections de la Gohelle pour les juges fournis et l'aide pour notre compétition.

Photos prises par Mat ICI

  

 

0 commentaires

lun.

10

janv.

2011

Un gros Week-end

Deux compétitions majeures ont eu lieu lors de ce week-end, d'abord le samedi après-midi au stade couvert régionnal pour les pistards et le dimanche à Ohlain pour les départemantaux de cross pour les jeunes et les adultes.

 

Lors de ce samedi, on a pu voir la rentrée sur 60m de Mickael Flament qui gagne la finale A en 6"99, sur la même distance on a pu voir aussi le premier 60m de Abderahim Iourjdil qui réalise un prometteur 7"47 est qui rentre aussi en finale avec seulement 2 mois d'entrainements dans le groupe de sprint sur cette course on a aussi suivi Valentin Desplanque qui après un très bon départ a fait une faute sur la fin de course qui le prive de la finale mais qui réalise un 7"52 qui pour un spécialiste du 400m Haies est très honorable.

Durant la même compétition, c'était aussi la rentrée de Maxime Hedoire en saut en hauteur qui égalise son record de 1m85 et râte de très peu les 1m88. On notera aussi la qualification de Patrick Kaczmareck au championnant d'europe vétéran en saut en hauteur en effaçant une barre de 1m65. Chez les filles, Charlotte Guisgand a réalisée 4m19 en longueur et 9"18 au 60m.

 

Pendant ce dimanche, les jeunes au matin et les adultes l'après-midi, ont eu le droit sur un très beau parcours sur la plaine d'Olhain mais les conditions climatiques des dernier jours ont rendu trés boueux et par la force des choses très dur.

Ce qui n'a pas découragé nos athlètes :

 

Poussin: Thorel Clement 16ème

            Delesalle Xavier 39ème

            Galesne  Thiéfaine 118ème

            Dhont Sullivan 132ème

Par équipe 8ème

 

Benjamin: Thorel Florian 13ème

              Van Pateghem Alexy 45ème

              Kiedyk Maxence  89ème

              Beauventre Morgan 95ème

Par équipe 3ème

 

Mimines Filles: Cattez Léa 28ème

                    Cousin Julliette 40ème

                    Coupin Laureen 57ème

Par équipe 6ème

 

Mimines Garçon: Dahes Djamel 30ème

                      Khabcher Ablelhafide 64ème

Par équipe 14ème

 

Cadet: Ambrozy Tanguy 13ème 

          Robiquet Moges 22ème

          Deboult Guillaume 36ème

 

Junior Fille: Dahes Sheherazade 1ère

 

Espoir Fille: Bouidsse Malika 3ème

 

Senior: Wisniewski Vincent 66ème

 

Véteran: Andre Fluet 25ème

            Occre francis 40ème

            Desmidt Jacky 52ème

            Matusiak Gérard 71ème

            Mezzasalma Michel 88ème

            Boulanger Herve 130 ème

            Fonton Jean Charles 140ème

 

Photos prises par Fred Cousin ICI.

 

2 commentaires

Vue aérienne du stade