Actu du club

 

 

Le 27  juin a  été marqué par la participation des jeunes athlètes de Gohelle athlétisme au départementaux poussin  qui s'est déroulé à oignies.

Chez les filles, HOVINE Mélanie termine ème du classement général et chez les garçon THOREL Clément termine  11ème du classement général,RATAJCZAK Hugo 18 ème , DELESALLE Xavier 22ème,WALLART Théo 37 ème GODET Théo 44 ème, BIOULANGER Sullivan 45ème et FOSSIEZ Jeremy 99ème.

cliquez ici pour avoir les résultats détaillés des départementaux pm/pf de oignies

 

Ce même jour a été marqué par la participation des Benjamins aux  Equips Athlé Printanier. On termine 4ème du classement général à deux points de la 3ème place du podium .

cliquez ici pour avoir les résultats détaillés des de l'Equip Athle printanier.

 

 

 














 

Félicitations à toutes et à tous!!!!!!!!!!

 

Ce  Week End  a été très chargé pour les athlètes de Gohelle Athlétisme.En effet,  ce Samedi 5 juin a été marqué par la participation des  de sebastin , Valentin et Mataluu  meeting de Marck en Calaisis.

Sebastien réalise sa meilleure performance de la saison avec un saut à 7m09.Son coéquipier mataluu termine 4ème du concours  avec un saut à 6m22  malgrés 4 essais . Valentin quand à lui termine 2ème sur 200m avec un chrono à  23'55. Sur 100m mataluu termine 3ème de sa course avec un chrono à 11'74 et sebastien quand a lui termine 4ème de sa course avec un chrono à 11'87.



  Félicitation à toutes et à tous et RDV aux régionnaux!!!!!!!!!!!
 

 

Ce  Week End  a été très chargé pour les athlètes de Gohelle Athlétisme.En effet,  ce Samedi 29 mai  a été marqué par la participation des athlètes de Gohelle Athlétisme  aux départementaux C/J/E/S à Oignies.

En effet Samedi malgrés des conditions climatiques peu propices , les médailels furent au rendez vous.


Veuillez trouver  les résultats des départementaux de Oignies auxquels   les athlètes de Gohelle Athlétisme ont  vaillamment participé en cliquant ICI

 

 Vidéos des départementaux ICI

 

Le Dimanche 30 Mai fut marqué par la participation des jeunes athlètes de Gohelle Athlétisme aux Départementaux B/M à Marck . Vous trouverez les résultats de cette compétition jeune en cliquant ICI


 

 

 Félicitation à toutes et à tous et RDV aux régionnaux!!!!!!!!!!!
 

 

Ce  Long week end de pentecote a été très chargé pour les athlètes de Gohelle Athlétisme.En effet,  ce Dimanche a été marqué par la participation des athlètes de Gohelle Athlétisme  à la finale des Interclubs à Lomme. 

 

 

 

On a terminé 4ème du classement N3 avec un total de 31934pts.

                        

Veuillez trouver  les résultats de la finale des  Interclubs de Lomme à laquelle  les athlètes de Gohelle Athlétisme ont  vaillamment participé en cliquant ICI

 

 Photos prisent par Gregory Leclercq  lors de la finale des Interclubs à Lomme ici

 

Le lundi de pentecote a été marqué par la participation des jeunes athlètes de Gohelle Athlétisme aux Districts Poussins d'Arras. Vous trouverez les résultats de cette compétition jeune en cliquant ICI



 

   Bonjour à tous, 

Nous avons le plaisir de vous faire part de la naissance de la petite Sarah( 50cm et 3.57kg)  dans le foyer de notre très cher président Nicolas  et de sa compagne   Audrey   le Lundi  31 mai 2010 .  

 

Le nouveau né et chère maman se portent merveilleusement bien.   

Nous souhaitons, au nom de tous les membres et sympathisants du RCL Athlétisme , la bienvenue à Sarah  au sein de notre grande famille (Gohelle Athlétisme) et nous lui souhaitons longue vie pleine de bonheur avec papa et maman. Nos sincères félicitations aux heureux parents.

Veuillez utiliser ces coordonnées ci-dessous pour les félicitations d'usage et pour toutes autres informations .

Mr  DELAUMENIE NIcolas  

Tel : 06-84-36-70-48

email: aucopin@wanadoo.fr

 

 

 

 
 

 

Cet week  end a été  très chargé pour les athlètes de Gohelle athlétisme.

En effet , le samedi  15 Mai  et le dimanche 16 mai ont  été  marqué par la participation de deux  athlètes de Gohelle aux régionaux des Epreuves combinées de Lomme  et à la participation de plusieurs athlètes du hors stade à la  Route du Louvre qui s’est déroulé le 16 Mai.

Veuillez trouver ci-dessous les résultats des différentes compétitions auxquels les athlètes de Gohelle Athlétisme ont  vaillamment participé:

 

ü  A l'Octathlon, notre protégé AMBROZY Tanguy termine 3ème avec un total de 3528pts [17''(01(+3.7) - 10m57 - 2m60 - 35m29 - 13''22(-0.6) - 1m63 - 26m22 - 3'02''39]

 

ü  Au Décathlon,   HEDOIRE Maxime  quant à lui  termine  7ème avec un total de 4914 pts [11''69(+2.0) - 5m85(+0.7) - 9m76 - 1m79 - 56''82 - 17''19(-0.6) - 24m58 - 2m40 - 40m10 - 5'29''54]

 

ü            Marathon de la Route du Louvre :


 LAABNASS SAMIR termine 4ème du marathon en 02:26:41

 MINET DOMINIQUE termine 214ème du marathon en 03:18:53

,MOCHE YVES termine 430ème du marathon en 03:34:18 ,

AGGOUNE KHAIRDDINE termine 964ème  du marathon en 03:57:46

   FLITZ ERIC  termine 968ème avec un chrono à  03:57:49 ,

SAINT MAXENT CEDRIC termine 2136ème  avec un chrono à   05:04:05  

COUSIN YVES  termine 2156ème  avec un chrono à 05:07:35 

 CAT JEAN PAUL  termine 2164ème  avec un chrono à  05:09


 

 

 

ü  L     ROUTE DU LOUVRE - 10KM


5ème  Q BRIKI DJAMAL  00:32:19

 8ème  Q MEROUANE CHARLES 00:34:19

15ème  PRUVOST JOEl  00:36:32

93ème  MEROUANE  00:42:23

94ème  Q RAOUL MARIE LAURENCE  00:42:23

111ème   COUSIN FREDERIC  en  00:42:51

178ème  DEBREU DAVID     en 00:44:36

228ème   THOREL ERIC en   00:45:45

352ème  AGGOUNE CYNDELLE  en  00:48:03

358ème  PINEAUD JOHNNY  en 00:48:08

391ème  LORANS Lucy  en 00:48:56

1019ème  GUERIN MARTINE en  00:59:14

1218 ème  DECOURCELLES MARIE-PAULE en   01:03:31

 


 

Félicitations à toutes et à tous et RDV au second tour des interclubs!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

 

Cet week  end a été  très chargé pour les athlètes de Gohelle athlétisme.

En effet , le samedi 8 Mai  , a été  marqué par la participation des athlètes de Gohelle  au  Districts Minimes qui se sont déroulés à Saint Pol sur Ternoise . 

 Le dimanche 9 Mai  , a été marqué par la participation des athlètes de la Gohelle   aux 1er tour des Interclubs .

Les résultats des différentes compétitions sont les suivants :

Districts minimes F:

Kowalski Justine a  terminé 1ère sur son concours de Poids avec un lancer à 9M64, 1ère sur le 100m avec un chrono à 13’’80, 1ère au marteau avec un jet à 43m44.

Coupin Laurine termine 4ème sur le 50m avec un chrono à 7’’60, 16ème en Longueur avec un saut à 3m82 , 12 ème au poids avec un lancer à 6M68.

Guisgard Claire  termine 2ème sur 100m avec un chrono à 13’’70, 10ème en longueur avec un saut à 4M07 et 6ème au disque avec un lancer à 16m66.

 

Au triathlon KOWALSKI Justine termine 1ère avec un total de 88pts, GUIGARD Claire termine 13ème avec un total de 67 pts et COUPIN Laurine termine 20ème avec un total de 57pts.

Districts minimes M :

WATTELET Maxence termine 1er sur 50 m avec un chrono à 7’’1, 7ème à la longueur avec un saut à 4m80, 3ème au Javelot avec un jet à 31m91.

Quentin David termine 3ème sur 50m avec un chrono à 8’’70, 2ème au marteau avec un lancer à 25m47.

Tanguy Ambrozy termine 2ème au 200 m Haie avec un chrono à 30’’20 ,4ème en longueur avec un saut à 5m15, 2ème au javelot avec un lancer à 32m 50.

Deboudt Guillaume termine 4ème sur 100m avec un chrono à 13’’80, 14ème au saut en longueur avec un saut à 4m23, 6ème au disque avec un lancer à 14m28.

Au triathlon Tanguy termine 3ème avec 76pts ,Maxence termine 8ème avec un total de 49 pts, Deboudt Guillaume termine 30ème avec 43pts, Quentin David termine 38ème avec un total de 31pts.

Au relais 4x60m les athlètes ( David, Tanguy, Maxence, Guillaume ) de Gohelle terminent 5ème au relais  avec un chrono à 33’’80.

 

 Résultats des Interclubs:

La Gohelle termine 4ème avec un total de 30038 pts aux interclubs de lomme .

 

5ème 15''00       DJELLALI Lydia

100m / SEF | F

4ème 15''54        CARON Helene

 

200m / SEF | F

4ème 31''34         GUISGAND Charlotte 

400m / SEF | F

6ème 74''40          LORANS Lucy

800m / SEF

3 ème 2'32''35     BOUIDSSE Malika

6ème 2'46''44       VANWAMBEKE Edwige

1 500m / SEF

2ème 5'21''80       DAHES Sheherazade

 3ème 5'25''05      BOURREE Frederique

3 000m / SEF

2ème 11'17''03      LEDENT Natacha

 3ème 11'42''71     RAOUL Marie-laurence

 

400m Haies

 2ème  82''47         ENNASSIRI Aicha

1er  82''44              PRUVOST Laurie

longueur

2ème 4m19          GUISGAND Charlotte

6ème 3m84          DJELLALI Lydia

Triple Saut / SEF

9ème 8m63          PRUVOST Laurie

10ème 8m59        ENNASSIRI Aicha

Poids (4 Kg) / SEF

9ème 5m09            LEDENT Natacha

Disque (1.0 Kg) / SEF

8ème 19m63          LORANS Lucy 

12ème 10m77        HOAREAU Veronique

Marteau (4 Kg) / SEF

2ème 37m67          DUBOIS Heloise

6ème 26m03          CARON Helene

Javelot (600 G) / SEF

9ème 12m51          AGGOUNE Cyndelle

4x400m :

2 ème  4'44''60  / 596  1-BOUIDSSE Malika/JUF,2-DAHES Sheherazade/JUF,3-LORANS Lucy/SEF,4-AGGOUNE Khairddine/VEM

3 000m Marche / SEF

6ème 24'03''68       HOAREAU Veronique

100m / SEM

1er 10''69                FLAMENT Michael

2ème 11''94             AKATA Mataluu (TOG)

200m / SEM | M

1er 22''40                 BRUNEZ Guillaume

1er 23''40                 DESPLANQUE Valentin

400m / SEM

6ème 64''09             DAGUIN Nicolas

6 70''22                   PRUVOST Bastien

800m / SEM

9ème 2'16''79          WISNIEWSKI Vincent

12ème 2'40''04        DEBREU David

1 500m / SEM

7ème 4'44''71          MARQUILLY Gaetan

11ème 5'50''64        AGGOUNE Khairddine

3 000m / SEM

2ème 8'51''14           LAABNASS Samir

7ème 9'44''83           RADON Roman

5 000m / SEM

1er 16'04''80             BRIKI Djamal

3ème 16'26''83         MEROUANE Charles

110m Haies (106) / SEM

2ème 17''43               BRUNEZ Sebastien

3000m Steeple (91) / SEM

3ème 10'52''86          LAURENT Thomas

6ème 11'14''80          PRUVOST Joel

Hauteur / SEM

1er 1m80                    HEDOIRE Maxime

Longueur / SEM 

2ème 6m46             AKATA Mataluu (TOG)

4ème 6m04             DESPLANQUE Valentin

Triple Saut / SEM |

1er 13m57              BRUNEZ Sebastien

Poids (7 Kg) / SEM |

7ème 7m76                 RADON Roman

Disque (2.0 Kg) / SEM | M |

4ème 25m46               CUGIER Henri Christophe

 10ème 16m21            DAGUIN Nicolas

 3ème 17m48              DELAUMENIE Nicolas

11ème 12m34             PRUVOST Bastien

Javelot (800 G) / SEM | M

2ème 40m57               HEDOIRE Maxime

 

 4 X 100m / SEM

 1er  45''83 GOHELLE ATHLETISME* ESM/ 702  1-BRUNEZ Sebastien/ESM,2-AKATA Mataluu/

4X400m

 3'35''96 GOHELLE ATHLETISME* SEM/ 678  1-FLAMENT Michael/ESM,2-BRUNEZ Guillaume/SEM,3-WISNIEWSKI Vincent/ESM,4-RADON Roman/

 

 5 000m Marche / SEM | M |

2ème 25'10''00           LECLERCQ Gregory

6ème 27'34''86            SAINT MAXENT Cedric

Photos prisent par Gregory LECLERCQ ici

  Trouver les photos prisent par Hervé BOULANGER ici 

 

Félicitations à toutes et à tous et RDV au second tour des interclub!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

 

ce week e été marqué par la particpation des athlètes de Gohelle Athlétisme aux districts poussins.Trouvez ci dessous les differentes prestation de nos jeunes  protégés:

 
Roszak Louis: 50m h :10.30; longueur :3m45; poids: 5m16; triathlon: 24éme 45pts
Thorel Clement : 50m: 8.3; longueur :3m85; disque: 20m08; triathlon: 7éme 66pts
Godet Théo :50m :8.4; longueur: 3m53; poids :5m06; triatlon:: 27éme 42pts
 
 
Delesalle Xavier: 1000m: 3'50"5; longueur :3m34, javelot :21m36; triathlon :10ème 61pts
Kiedyk Maxence: 1000m :4'06"06; longueur :3m60; javelot :15m05; triathlon :9éme 62pts

 

 

 

 

 

  Ce week e été marqué par la particpation des athlètes de Gohelle Athlétisme aux districts minimes qui se sont déroulés à  Oignies.Trouvez ci dessous les differentes prestation de nos jeunes  protégés:

 
Guisgand Claire 50 m en  7"3 , longueur:  4 m 00 et disque 18m 16 (record personnel battu ) triathlon 68 pts
Coupin Laurine 50m en  7"6 , longueur 4m15 (record personnel)  et javelot 13m03  triathlon 56pts
 
Tanguy ambrozy 3000m marche: 17'29"6 hauteur :1m61 poids 10m96 : triathlon 86 pts
Wattelet Maxence 100m: 13"4 triple saut :10m30 javelot 28m12 : triathlon: 64 pts
Dahes Djamel 200m haies: 37"8  triple saut: 8m82 disque: 18m33 triathlon :35 pts
Deboudt Guillaume 200m haies:  35"5 , triple saut: 9m41 javelot: 14m02  et triathlon 33 pts

veuillez trouver les photos prises par Mickael en cliquant ici

 

 

L'élite nationale des jeunes marcheurs et marcheuses s'était donnée rendez-vous le 18 Avril  pour disputer  à St Berthevin (Pays de Loire), les traditionnels critériums nationaux de printemps en marche athlétique.

 

Réservée aux catégories minimes, cadets, juniors et espoirs, garçons et filles, cette compétition a permis d'avoir une idée hiérarchique de la discipline.

Tanguy AMBROZY de Gohelle Athlétisme  était engagé sur le 3000m marche minimes. Le jeune protégé de l'entraîneur Nicolas DELAUMENIE  s'est  mesuré à forte partie. Après une course disputée, Tanguy obtient  son 1er podium national en terminant 2e en 15mn12s en battant le record du pas de calais(15'14'').

 

Félicitation à  toi Tanguy ,tu portes haut les couleurs de la Gohelle Athlétisme!!!!!!!!!!!!!!

 

veuillez trouver les photos prises par Mickael en cliquant ici

 

 

Le week-end dernier a été marqué par la participation des jeunes athlètes de Gohelle Athlétisme au premier stage vacance organisé par le club à Ohlain du 10/04 au 11/04.

 

Pour la première fois le Racing Club de Lens Athlétisme réalise un rassemblement pour les jeunes de toutes les sections afin de créer un esprit de club et de travailler les épreuves par équipe.
Le but ultime de cet stage  était de  prévoir un perfectionnement des athlètes au travers des différents encadrements du club afin de mieux les préparer pour affronter les compétitions estivales .

 

Mise  à part quelques  légères blessures, le stage s'est déroulé dans de très bonnes conditions . Un cadre agréable, une très bonne ambiance, une forte complicité tout était au programme. Ce stage a permis de creer des liens d'amitiés,de  fraternités et de développer l'esprit d'équipe entre les athlètes de toutes les sections de Gohelle Athlétisme.

 

 

 

veuillez trouver les photos prises par celine en cliquant ici

 

 

lE week-end dernier a été marqué par le nouveau record sur le semi marathon de Lorgie de Yvés Moché en 1h 31 félicitation à lui.

 

 

Merci à Francis Occre pour l'info, n'hésitez pas à laisser vos actus sur le site internet rubrique contact.

 

 

 

Ce week-end a été marqué par la participation des athlètes de Gohelle Athlétisme aux Départementaux Poussins d'Isbergues .

Veuillez trouver ci-dessous les résultats des différentes compétitions auxquelles ont participées vaillamment nos ambassadrices et Ambassadeurs :

Départementaux poussins F d'Isbergues  :

50M

HOVINE Mélanie 3ème de sa course avec un chrono a 8"4

DEFER Mélanie 5ème de sa course avec un chrono a 9"2

 

Longeur

HOVINE Mélanie 5ème avec un saut à 3M52

DEFER Marion 18ème avec un saut à 3M03

Triathlon

HOvine Mélanie termine 10ème du classement avec un total de 83points.

DEFER Marion termine 33ème avec un total de 64 points.

Poids:

DEFER Marion 14ème avec un lancer à 7M30 et HOvine Mélanie 1ère avec un lancer à 9M67.

Départementaux poussin M d'Isbergues

50M

Blondel Paul termine 5ème de sa finale  avec un chrono a 8"5 et deuxième de sa série avec un chrono a 8"00.

DELESALLE Xavier  4ème de sa course avec un chrono a 8"4

BOULANGER Sullivan 5ème de sa course avec un chrono à 9"4.

DE GRAVE Nicolas termine 3ème de sa série avec un chrono à 8"3.

50 M Haie:

RATAJczak Hugo termine 2ème de sa course avec un chrono à 10"2.

DELECROIX Cyprien 4ème avec un chrono à 10"3

Garez Florien 8ème avec un chrono à 11"8.

Hauteur

DE GRAVE Nicolas termine 5ème du concours avec un saut à 1M10 .

DELECROIX Cyprien termine 7ème du concours avec un saut à 1M10.

GAREZ Florien quand à lui termine 8ème du concours avec un saut à 1M07

Longeur

BLONDEL Paul termine 3ème de son concours avec un saut à 3M60

DELESALLE XAVIER termine 11ème de son concours avec un saut  à 3M55.

RATAJCZAK Hugo  termine 11 ème avec un saut à 3M55.

BOULANGER Sullivan termine 13ème avec un saut à 2M86.

 

POids :

boulanger Sullivan termine 2ème de son concours avec un lancer à 7M 99.

DE GRAVE Nicolas termine 10 ème avec un lancer à 6M55.

DELCROIX Cyprien termine 12ème  avec un lancer à 6M20.

 

GAREZ FLORIEN termine 20ème avec un lancer à 5M72

DELESALLE Xavier termine 14ème avec un lancer à 6M55 et RATJCZAK termine 28ème avec un lancer à 5M15.

Triathlon

DE GRAVE Nicolas termine 11ème du classement avec un total de 63points.

BLONDEL Paul termine 13ème du classement avec un total de 62 points.

DELESALLE XavIer  termine 19 ème du classement avec un total de 59 points.

DELECOIX Cyprien termine 35 du classement avec un total de 54 points.

GAREZ Florien termine 48ème du classement avec un total de 47 points.

RATAJCZAK Hugo termine 49 ème du classement avec un total de 46 points.

Boulanger Sullivan termine 50 ème du classement avec un total de 44 points.

AU 4x50M nos représentants(

1-RATAJCZAK Hugo/POM,2-DE GRAVE Nicolas/POM,3-BLONDEL Paul/POM,4-DELESALLE Xavier/POM) terminent  1er de leur finale avec un chrono à 65"2 .

 

 

  Félicitations à Toutes et à tous!!!!!!

 

 

 

 

 

 

Ce weekend    end a été marqué par la participation des athlètes de Gohelle athlétisme au CHALLENGE NATIONAL EQUIP'ATHLE  pour les  Benjamin , Minimes  et Cadets  , au championnat de France de cross pour les juniors  et au Sémi Marathon  de  Fleubaix pour les routards.

Veuillez trouvez ci-dessous les résultats des différentes compétions auxquelles ont participer vaillamment nos ambassadrices et Ambassadeurs :

Challenge national Equip athle :

 

-L’Equipe Benjamine féminine  composée  de  Juliette ( 15ème au triathlon avec 31points ) , Agathe(13ème au triathlon avec 45pts ) , sarah(3ème au triathlon avec 75pts )  et Alisson( 8 ème au triathlon avec 68pts )   termine 2ème de leur catégorie avec un total de 199 pts.

 

-L’Equipe minime fille composée de Justine ( 1ère au triathlon avec  ,86pts)  et de claire( 15ème avec 56pts)   termine 6ème de leur catégorie avec un total 143 points   

-l’Equipe cadette fille  représentée par Charlotte (9ème au triathlon avec 43pts ) termine 6ème de sa catégorie avec un total de 43pts

 

L’Equipe Benjamine masculine   composée  de  Bryan  ( 15ème au triathlon avec 31points )  , de Florian  (4ème au triathlon avec 71 pts)  et de Yan( 26ème au triathlon avec 22 pts)    termine 5ème de leur catégorie avec un total de 115 pts.

 

-L’Equipe minime masculine  composée de Tanguy  ( 4ère au triathlon avec  ,80 pts)  , David LASNE  ( 18ème avec 14pts)  et David QUENTIN ( 19ème avec 14pts )   termine 6ème de leur catégorie avec un total 146 points   

 

Championnats de France de cross

Sherazade  occupe la 74ème place avec un chrono à  22 :52  et aicha la 228ème  place avec un chrono à 26 :13 , Roman termine 304 ème de sa course et le vétéran Djamal termine 23ème  de sa course. 

 

Sémi maration de FLeubaix :

 

Nos deux représentants  à savoir :  Jacky DESMIT  et Francis OCCRE terminent  respectivement 107 ème avec un chrono à   et 142ème avec un chrono à 1 :30 :20 .

10Km de FLeubaix

 

 

MOCHE Yves occupe la 469ème palce avec un chrono à 43'30 , BOULANGER Herve la 560 ème place avec un chrono à 43'56,  COUSIN Frederic la 601me place avec un chrono à 44'45 , 

PIERREUSE Michel la 614 ème place avec un chrono à 44'49,   Lucy Lorans notre championne régionnale du 3000m occupe la 662 ème place avec un chrono à  45'45

DEBREU David la 737ème place avec un chrono à 47'27, 

 et PINEAUD Johnny la 766 ème place avec un chrono à 47'58

 

  Félicitatiosn à Toutes et à tous!!!!!!

 

 

 

  

compétition du week end

Malgrés le mauvais temps annoncé pas météo France ,Vous étiez nombreux à  courir ce dimanche 28 Février  dans les rues deLens à l'occasion de notre course sur route

 intitulée" La Lensoise "

Félicitations à toutes et à tous !!!!!!

 

Résultats de la lensoise:

700m

3000m

5Km

10Km

 

 

 

 

 

 
Photos de La lensoise 2010  prise par Mickael Flament ici
vidéo  de la Lensoise ici

compétition du week end

 

Cet week end a été  très chargé pour les athlètes de Gohelle athlétisme.
En effet , le samedi  20 Février , a été  marqué par la participation des athlètes de gohellle  au  match  en salle qui s'est déroulé dans le  hall de la salle coubertin  de Lens . Les résultats de cette rencontre seront bientot disponible sur le site .
 
 Le dimanche 21 Février , a été marqué par la participation des athlètes de la gohelle  aux  préfrance de cross  de LEFRINCKOUCKE qui a été couroné par la qualification de 5 de nos athlètes aux championnats de france :Bouidsse Malika, Dahes Shéherazade,Annassiri Aicha ,Aggoune Cyndelle , Roman Radon et BRIKI Djamal
 
L'Equipe juniors filles  a terminé deuxième de sa catégorie  avec la participation de Bouidsse Malika   qui occupe la 13 ème place, Dahes Shéherazade  la 16 ème place, Annassiri Aicha la  40 ème place et Aggoune Cyndelle la  47ème place.
 
L'Equipe seniors femmes  est classée  6éme de sa catégorie avec LEDENT Natacha  qui occupe la 25 ème place ,
  RAOUL Marie-laurence  la 66ème place,
  DEVYNCK Lucie la 80ème place et BOURREE Frederique  la 88ème place.

 

l'espoir Roman Radon termine 69 ème au   cross long  et est classé 11ème de sa catégorie .Il se qualifie au france Espoir .

 

l'équipe Vétérane quand a elle  prend la 6ème place avec une très bonne performance de BRIKI Djamal qui prend la 7 éme place, MEROUANE Charles qui occupe la 32 ème place,
  MEROUANE Herve qui prend la 40ème place  et 
  PRUVOST Joel qui occupe la 79 ème place.

 

 
Voici les résultats des régionaux de cross d'Auby:
 
L'Equipe juniors filles  a terminé deuxième de sa catégorie  avec la participation de Dahes Shéherazade qui occupe la 7ème place, Bouidsse Malika  la 8ème place, Annassiri Aicha la  22ème place et Aggoune Cyndelle la  27ème place.
 
L'Equipe seniors femmes  est classée  6éme de sa catégorie avec Lorans Lucy  qui occupe la 68ème place et Catherine Lorthios la 81ème place.
 
l'équipe Vétérane quand a elle  prend la 5ème place avec une très bonne performance de Michel Mezzasalma qui prend la 149 éme place.
  
l'équipe senior homme prend la 11ème place avec la 51ème place  de Roman Radon et la 86ème place de  Manuel Witrant. 
 
  Les résultats des jeunes seront bientôt disponibles
A noter pour le compte de la Gohelle, Djamal Briki prend la 2ème place sur le cross vétéran.
 
Félicitation à tous!!!!

 

-préfrance

Nouveau record personnel  sur 60M haies pour Valentin Desplanque en 8'74 2ème de la course avec de très bon passage entre les intervalles et 8'82 en finale sur une course plus rapide.

Mickael termine sa série du 60m en  7'08 bon départ mais une peu crispé sur la course en finale il prend la 5ème place en 7'05 avec un très mauvais départ .

Sébastien quand à lui termine son concours de longeur avec un saut à 6M73 et prend la deuxième place avec un joli saut mais une petite faute à la réception qui l'empêche d'aller plus loin.

Sur le 200M les deux représentants de Lens à savoir Mickael et Valentin ont fini deuxième de leur course malgré un coca bu avant le départ pour Valentin.

22'37 pour Mickael et 23'12 pour Valentin.

Maxime quand à lui occupe la deuxième place du saut en hauteur avec un saut à 1m80.

 

Résultat du 30/01 ICI.

Ce  Week End  a été marqué par la participation du  Racing club de Lens au Championnat Régional CJES  en salle du 23 janvier   et au   Championnat Régional Minimes de Triathlon en salle du 24 janvier au stade Couvert de Liévin .

 

Avec  une très grande  motivation   , les athlètes ont pris à coeur les différentes épreuves auxquelles ils participaient  :

Chez les minimes  féminines:

  • une belle 11ème place   pour la minime  KOWALSKI Justine avec 80 points au triathlon:    Pds3 S : 9m86 - 50m S : 7''68 - Tripl : 9m87 

  • la 40 ème place revient à  la minime GUISGAND Claire  avec un total de 68pts :Pds3 S : 6m59 - 50m S : 7''53 - Long S : 4m25

Chez les minimes masculines:

  • L'or régional revient au minime   AMBROZY Tanguy qui s'est largement  imposé avec  un total de 94pts :  3000Ma : 15'39''81 - Pds4 S : 10m51 - Haut S : 1m64

  • la 64 ème  place revient à WATTELET Maxence avec un total de 58 pts:    50m S : 7''56 - Long S : 4m20 - Pds4 S : 7m08

Chez les CJES femmes

la place de championne regionale 3 000m - Salle/SEF revient  à LORANS Lucy avec un chrono à   12'15''47

 

Chez les CJES Masculins ce fut une pluie de médailles:

  • le cadet DESPLANQUE Valentin est à la fois  Vice champion  Régional CAM NPC sur  60m haies  en salle  avec un chrono à 8''80 et   Champion  Régional CAM NPC sur  200m - salle  avec un chrono à 23''14.

 

  • Le cadet HEDOIRE Maxime  quand à lui occupe la place de  Vice champion  Régional CAM NPC au saut en  Hauteur qui est sa discipline favorite avec un saut à  1m80.


  • Chez les Espoirs masculins, FLAMENT MICHAEL est à la fois Champion Régional ESM NPC 60m  en  6''99  et  Champion  Régional ESM NPC  au 200m  en  22''01

     

  • BRUNEZ Sébastien a rempli son contrat en s'imposant à la longeur avec un saut à 6m86 . Ce qui lui accorde la place de Champion Régional  ESM NPC en  Longueur.

Bravo à toutes et à tous, continuez sur cette lancée!!!!

 

  Sur le même week-end, le groupe de Gérard était au cross de Montigny en Gohelle où on a vu une très belle course de Roman Radon qui prend la 3éme place et pour la première fois Samaa Hamid sur le cross cours

 

Résultat du cross ICI

  Retrouver les videos des 2 jours ICI

 

Suite aux fêtes de fin d'année c'est  une grande satisfaction de retrouver le stade couvert régionnal aprés les travaux de réfection. A noter lors de ces deux compétitons pour les grands le samedi après-midi et les minimes le dimanche aprés-midi.

 

Début remarquer à la compétition pour Guisgand Charlotte qui a réalisé un 4m17 en longueur en cadette, aussi Hédoire Maxime en Hauteur avec un saut à 1m85 nouveau record personnel, pour Mickael Flament sur 200m en 22"10, tout comme Aïcha sur le 200m en 32 secondes et sa copine d'entrainement Lydia sur 60m et la présence de Lucie sur  3000m qui a couru en 12 minutes

 

Les jeunes ne sont pas en reste pour le dimanche avec le titre departemental de Tanguy Ambrozy au 3000m marche, la 2ème place en hauteur et la 3ème place au lancer de poids. Il faut aussi noter la participation pour la première fois à une compétiton d'athlé de Guisgand Claire(7éme de la finale A du 50m), de Coupin Laureen (3m60 en longueur) et Robiquet Moges (4éme du 1000m) très prometteur pour l'avenir. Ainsi que la participation de Dahès Djamel, Wattelet Maxence.

 

 

Photo de la première journée prise par Gregory Leclercq ICI.

 

Photo de la Deuxiéme Journée par Mickael Flament ICI.

 

  Les videos sont LA !!!!

 

Les résultats du 10 janvier

C'est bien le cross de Wingles !!!!

Avec un temps digne des plus grandes stations de ski des Alpes, le cross de Wingles s'est deroulé dans des conditions climatiques un peu particulières (Voir Photos). Mais un grand merci à tous les participants qui ont bien représenté le RCLA, à noter la reprise de la compétition pour Roman Radon après une blessure, la victoire de Tanguy Ambrozy chez les minimes et celle d'Aicha en cadette.

 

Photos de Mickaël Flamant ICI

Photos de Jacky ICI.

 

Résultat du Cross ICI.

 

 

Photos de l'assemblée générale ICI.

Malgré un temps pluvieux, le Racing Club de Lens sur tous les fronts. > Sur le cross, avec la participation au cross de Harnes avec une trentaine de coureurs (retrouver un resumé et les photos Lundi). Mais aussi sur la salle avec les grands à Lille, de bonnes performances ont été réalisées en particulier Michael Flament au 60m en 7'04 et gagne la finale, Valentin Desplanque dans la même course prend la quatrième place en  7"40 très prometteur pour le reste de la saison. Sur le saut en longueur on retrouve avec plaisir Antoine Delepierre revenu de Paris pour cette compétion avec un saut à 6m01 (de beau reste). A noter aussi les performances de Brunez Sébastien (Billy) longueur 6m58 et Maxime Hedoire (Wingles) hauteur en 1m75.

 

Photos cross de Harnes encore plus de photos ET ENCORE ENCORE PLUS DE PHOTOS (merci aux photographes du jour)

  Résultat de Harnes

 

Photos salle du 28/11/2009 

Reprise de la Compétition pour le Racing Club de Lens Athlétisme. Félicitation, à tous les participants du jour, dans le froid de l'automne les athlètes ont representé les couleurs du club. Bravo à Roszak Louis, Robiquet Moges, Guigand Claire, Coupin Laurine et à Laetitia Dulion pour leur première participation à un cross pour le club.

 

Fait marqant: Delesalle Xavier 2éme sur la course 6 et Ambrozy Tanguy 5éme sur la course 2.

 

Les Photos prisent par Mickaël Flament ICI

 

Résultat

Tanguy Ambrozy
Tanguy Ambrozy

Ce Week-end un athlète du Racing Club de Lens Athlétisme c'est illustré lors de la journée nationale de marche qui c'est tenue ce dimanche à Montreuil sous Bois. Avec Tanguy Ambrozy qui a pris une superbe 7 ème place lors du 20 min marche dans la catégorie minime. A noter aussi la 6éme place d'Alisson Kowalski sur le 10min marche pour les benjamines.

 

Félicitation à tous les deux et bonne marche pour le reste de la saison

Nouveau pour votre club

 

Votre club d'athlé préféré créé un nouveau site internet afin de mieux vous servir. Vous pouvez trouver toutes les informations pour votre saison (calendrier, horaire, résultat, photos et videos ...) et nouveauté sur certaine compétition vous avez la possibilité de vous inscrire en ligne sur le site rubrique inscription compétition.

 

Bonne navigation sur le site

et bonne saison sportive